海淀区教委2016时公布了17个学区划分具体情况,包括学区名称、学区内小学名单、中学名单,而且当时教委确定的说此学区划分表与派位表平行,也就是学区划分表不等于派位表,派位表会单独发布。但是2017届小升初两者是否有关系,政策还未明确说明,家长们可提前了解。
学区名称 | 街道名称 | 校数 | 小学 | 校数 | 中学/工读 |
上庄西北旺 | 西北旺镇 | 1 | 红英小学本部 | 1 | 清华附中永丰学校中学部 |
红英小学唐家岭校区 | |||||
红英小学六里屯校区 | |||||
红英小学冷泉校区 | |||||
2 | 永丰中学小学本部 | ||||
永丰中学小学屯佃校区 | |||||
永丰中学小学宏丰校区 | |||||
3 | 清华附中永丰学校小学部 | ||||
4 | 科技园小学西坝河校区 | ||||
科技园小学大牛坊校区 | |||||
上庄镇 | 5 | 翠湖小学白水洼校区 | 2 | 上庄中学 | |
翠湖小学前章村校区 | 3 | 上庄二中 | |||
6 | 上庄中学小学本部 | ||||
上庄中学小学东马坊校区 | |||||
上地实验小学上庄校区 | |||||
7 | 振兴小学梅所校区 | ||||
温泉苏家坨 | 温泉镇 | 翠微小学温泉校区 | 1 | 温泉二中 | |
翠微小学白家瞳校区 | 101中学温泉校区 | ||||
1 | 和平小学本部 | ||||
和平小学东埠头校区 | 1 | 海淀寄读学校 | |||
和平小学辛庄校区 | |||||
苏家坨 | 2 | 台头小学本部 | 2 | 四十七中 | |
台头小学红星校区 | 3 | 北部新区实验学校中学部 | |||
3 | 北安河中心小学本部 | 4 | 科迪实验中学 | ||
北安河中心小学周家港校区 | |||||
4 | 苏家坨中心小学本部 | ||||
苏家坨中心小学三四校区 | |||||
5 | 北部新区实验学校小学部 | ||||
北太平庄学区 | 北太平庄 | 1 | 星火小学 | 1 | 中关村中学分校 |
2 | 金典小学 | 2 | 交大附中分校 | ||
金典小学文慧园校区 | 3 | 北师大三附中 | |||
3 | 学院路小学 | 北师大三附中南校区 | |||
4 | 北师大实验小学 | ||||
5 | 农科附小明光路校区 | ||||
农科附小政法路校区 | |||||
北下关 | 农科附小本部 | 4 | 交大附中 | ||
农科附小北校区 | 5 | 交大附中二分校 | |||
农科附小气象路校区 | 6 | 人大附中分校 | |||
6 | 交大附小 | ||||
交大附小北校区 | |||||
花园路学区 | 花园路 | 1 | 前进小学 | 交大附中东校区 | |
2 | 民族小学 | 1 | 北航实验学校中学部 | ||
民族小学北校区 | 2 | 北医附小( 北大附中承办) | |||
3 | 北医附小 | ||||
北医附小南校区 | 1 | 北京市第三聋人学校 | |||
4 | 九一小学 | ||||
九一小学西校区 | |||||
5 | 北航实验学校小学部 | ||||
中关村学区 | 花园路 | 1 | 中关村一小本部 | 知春里中学 | |
2 | 中关村二小本部 | 中关村中学 | |||
中关村二小华清校区 | 中关村中学华清园校区 | ||||
3 | 中关村四小 | 中关村中学双榆树校区 | |||
4 | 双榆树一小 | 北大附中 | |||
5 | 双榆树中学小学 | 101实验学校 | |||
6 | 人大附中实验小学 | 101中学初中部 | |||
7 | 中科启元学校 | ||||
海淀学区 | 海淀 | 1 | 西颐小学 | 1 | 十九中学 |
2 | 万泉小学本部 | 2 | 八一学校本部 | ||
3 | 中关村三小万柳校区 | 八一学校万泉河校区 | |||
中关村三小华联校区 | 3 | 人大附中 | |||
4 | 万泉河小学 | ||||
5 | 八一学校小学部 | 1 | 海淀区培智中心学校 | ||
6 | 六郎庄小学本部 | ||||
六郎庄小学西苑校区 | |||||
紫竹院学区 | 紫竹院 | 1 | 北外附小本部 | 1 | 北外附中 |
北外附小魏公村校区 | 2 | 理工附中 | |||
2 | 海淀区实验小学苏州街校区 | 3 | 民大附中 | ||
海淀区实验小学北洼路校区 | |||||
3 | 理工附中小学部 | ||||
理工附小 | |||||
甘家口 | 4 | 花园村二小 | 4 | 首师大二附中 | |
花园村二小北校区 | 首师大二附中曙光校区 | ||||
5 | 二里沟中心小学 | 5 | 海淀实验中学 | ||
二里沟中心小学建设部校区 | 6 | 北京实验学校(海淀)中学部 | |||
6 | 北京实验学校(海淀)小学部 | 7 | 理工附中分校 | ||
青龙桥学区 | 青龙桥 | 中关村三小红山校区 | 1 | 清华附中上地学校 | |
1 | 培星小学本部 | 2 | 八一学校附属玉泉中学 | ||
培星小学北校区 | 3 | 101中学 | |||
2 | 西苑小学 | 4 | 清华志清中学 | ||
3 | 肖家河小学 | ||||
肖家河小学树村校区 | |||||
马连洼 | 中关村一小党校校区 | 5 | 农大附中 | ||
中关村一小天秀校区 | 6 | 人大附中西山学校 | |||
中关村二小百旺校区 | |||||
4 | 东北旺中心小学 | 7 | 崛起实验学校小学部 | ||
5 | 农大附小 | ||||
6 | 崛起实验学校小学部 | ||||
四季青学区 | 四季青镇 | 1 | 首师大附小本校 | 1 | 首师大附属玉泉学校中学部 |
2 | 首师大附属玉泉学校小学部 | 2 | 尚丽外国语学校中学部 | ||
3 | 海淀区第四实验小学 | 3 | 清华育才学校 | ||
4 | 进修附属实验小学本部 | 4 | 师达中学 | ||
进修附属实验小学北辛庄校区 | 5 | 海淀外国语实验学校中学部 | |||
进修附属实验小学西冉校区 | 6 | 海淀国际学校中学部 | |||
5 | 海淀外国语实验学校小学部 | ||||
6 | 海淀国际学校小学部 | ||||
7 | 尚丽外国语学校小学部 | ||||
8 | 行知实验学校双槐树校区 | 7 | 北大附中香山学校 | ||
香山 | 9 | 四王府小学 | |||
10 | 香山小学 | ||||
西三旗学区 | 东升旗 | 1 | 石油附属实验小学 | ||
2 | 石油附属第二实验小学 | ||||
西三旗 | 3 | 育鹰小学东校区 | 1 | 育新学校中学部 | |
4 | 育鹰小学西校区 | 2 | 中关村外国语学校 | ||
5 | 清河四小 | 3 | 二十中附属实验学校中学部 | ||
永泰小学本部 | |||||
6 | 永泰小学清缘里校区 | ||||
7 | 枫丹实验实验小学 | ||||
8 | 二十中附属实验学校小学部 | ||||
9 | 中关村外国语学校小学部 | ||||
永定路学区 | 田村 | 1 | 玉泉小学本部 | 1 | 永定路中学 |
玉泉小学北校区 | 2 | 首师大附中一分校 | |||
玉泉小学国科大校区 | |||||
2 | 北京教育学院附小 | ||||
五一小学晋元庄校区 | |||||
首师大附小柳明校区 | |||||
永定路 | 3 | 图强二小 | |||
上地学区 | 上地 | 1 | 上地实验小学 | 1 | 上地实验学校 |
2 | 清河五小 | ||||
清华园 | 3 | 清华附小 | 2 | 清华附中 | |
4 | 清华附属实验学校小学部 | 3 | 清华附属实验学校中学部 | ||
燕园 | 5 | 北大附小 | 4 | 北达资源中学 | |
学院路 | 学院路 | 1 | 石油附小本部 | 1 | 石油附中 |
石油附小二里庄校区 | 2 | 地大附中 | |||
石油附小志新校区 | 3 | 矿大附中 | |||
2 | 农大附属实验小学 | 4 | 科大附中 | ||
3 | 海淀区第三实验小学北校区 | ||||
海淀区第三实验小学南校区 | |||||
4 | 清华东路小学 | ||||
5 | 科大附小 | ||||
6 | 林大附小 | ||||
7 | 东升实验小学 | ||||
八里庄学区 | 八里庄 | 1 | 定慧里小学 | 1 | 六一中学 |
2 | 海淀区实验小学本部 | 进修附属实验学校南校区 | |||
海淀区实验小学皇成路校区 | 2 | 首师大附中 | |||
3 | 亮甲店小学 | 3 | 21世纪实验学校中学部 | ||
亮甲店小学西校区 | |||||
4 | 六一小学 | ||||
5 | 八里庄小学 | ||||
6 | 21世纪实验学校小学部 | ||||
万泉小学曙光校区 | 5 | 进修附属实验学校北校区 | |||
曙光 | 7 | 人大附小本部 | 6 | 人大附中二分校 | |
人大附小银燕校区 | |||||
羊坊店学区 | 羊坊店 | 1 | 七一小学 | 1 | 玉渊潭中学 |
2 | 羊坊店四小 | 2 | 五十七中 | ||
3 | 羊坊店中心小学 | 3 | 人大附中翠微学校 | ||
羊坊店中心小学分校 | 人大附中翠微学校卫国校区 | ||||
4 | 羊坊店五小 | 4 | 育鸿学校 | ||
5 | 翠微小学本部 | ||||
翠微小学西校区 | |||||
翠微小学本东校区 | |||||
6 | 育鸿学校 | ||||
万寿路 | 万寿路 | 1 | 五一小学本部 | 1 | 太平路中学 |
2 | 培英小学 | 2 | 育英中学 | ||
3 | 太平路小学 | 育英中学西翠路校区 | |||
太平路小学分校 | 育英中学翠微路校区 | ||||
4 | 西翠路小学 | 3 | 十一学校 | ||
5 | 育英学校小学部本部 | 4 | 十一学校一分校中学部 | ||
育英学校小学部紫金长安校区 | 5 | 育英学校中学部 | |||
6 | 十一学校一分校小学部 | 6 | 建华实验学校中学部 | ||
7 | 建华实验学校小学部 | ||||
清河校区 | 清河 | 1 | 海淀区实验二小本校 | 1 | 二十中 |
海淀区实验二小清宁校区 | 2 | 清河中学 | |||
海淀区实验二小当代校区 | 3 | 北外附校中学部 | |||
海淀区实验二小朱房小区 | |||||
2 | 清河一小 | ||||
清河一小分校 | |||||
3 | 西二旗小学 | ||||
4 | 北外附校小学部 |