学校 |
测试项目 |
测试内容 |
测试时间 |
测试地点 |
备注 |
六一中学 |
武术 |
身体素质 专项测试 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
六一中学 |
张老师88149889 |
理工附中 |
棒球 |
6×6米、掷远、击球、游击位置接地滚球传杀一垒、三垒位置接平直球或稍高球传杀一垒 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
理工附中 |
黄老师 53205808 |
垒球 |
4×6米、掷远、击球、游击位置接地滚球传杀一垒、三垒位置接平直球或稍高球传杀一垒 |
||||
排球 |
身高、发传垫扣、立定跳远、60m、36m移动、助跑摸高、测骨龄 |
||||
田径 |
素质测试 专项测试 |
||||
交大附中 |
篮球 |
助跑摸高、30秒半场左右手上篮、脚步综合测试、1对1攻防 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
交大附中 |
踪老师 62196051 |
田径 |
立定跳远、素质、专项 |
||||
垒球 |
4×6米、掷远、击球、游击位置接地滚球传杀一垒、三垒位置接平直球或稍高球传杀一垒 |
||||
棒球 |
6×6米、掷远、击球、游击位置接地滚球传杀一垒、三垒位置接平直球或稍高球传杀一垒 |
||||
定向越野 |
定向基本常识、身体素质、定向专项技能 |
||||
羽毛球 |
身高、臂展、发球、吊球、半场攻防 |
||||
八一中学 |
田径 |
立定跳远、素质、专项、比赛成绩 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
八一中学 |
戴老师 58839045 |
武术 |
基本功、套路半套(拳、器械各一套)、 |
||||
健美操 |
身体形态、专项体能、难度动作、成套动作 |
||||
男足 |
30米跑 、10米╳4往返跑 、立定跳远、运球绕杆 、2分钟颠球、射门踢准、比赛 |
||||
定向越野 |
定向基本常识、身体素质、定向专项技能 |
||||
中关村中学 |
田径 |
素质测试、专项、区运会成绩 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
中关村中学 |
魏老师62552245 |
篮球 |
身高、身体素质、专项素质、比赛 |
||||
武术 |
基本功、套路、身体素质 |
||||
十九中学 |
手球(男手、女手) |
身高、臂长、指距、立定跳远、30米、20×4折返、手球掷远 1600米(男)800米(女) |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
十九中学 |
王老师82518586 |
垒球 |
4×6米、掷远、击球、游击位置接地滚球传杀一垒、三垒位置接平直球或稍高球传杀一垒 |
||||
定向越野 |
定向基本常识、身体素质、比赛成绩 |
||||
一〇一中学 |
田径 |
身体形态、素质、专项、比赛成绩 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
一零一中学 |
丁老师 马老师 王老师51633246 |
女排 |
运动技术 身体形态及素质 |
||||
健美操 |
身体形态、专项体能、难度动作、成套动作 |
||||
二十中学 |
田径 |
身高、立定跳远、素质、专项、比赛成绩 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
二十中学 |
宋老师60600343
|
健美操 |
身体形态、30秒俯卧撑 、支撑、30秒跳跃、左右腿纵劈叉 自编动作50秒以上 |
||||
农大附中 |
田径 |
素质(短跑、跨栏测后抛实心球;中长跑、跳跃测100米;投掷测60米跑、)、专项 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
农大附中 |
高老师 62897923 |
人大附中 |
篮球 |
素质,专项,比赛 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
人大附中 |
贺老师 62512094 |
游泳 |
100米主项,200米混合泳,比赛成绩 |
||||
田径 |
立定跳远,后抛实心球,专项分,比赛成绩 |
||||
乒乓球 |
1、资格赛2、实战运用部分、身体素质部分、技能技术部分(通过资格赛的同学方可进行此三项测试) |
||||
武术 |
基本功,套路 |
||||
健美操 |
身体形态、柔韧、力量、跳跃、平衡、专项 |
||||
首师大附中 |
男篮 |
助跑摸高、25米×2折返跑、定点投篮、30秒半场左右手上篮、半场攻防练习 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
首师大附中 |
张老师68428190 |
育新学校 |
棒球 |
6×6米、掷远、击球、接地滚球、游击位置接地滚球传杀一垒、三垒位置接平直球或稍高球传杀一垒 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
育新学校中学部(新康校区) |
周老师 13810115769 82929854 |
立新学校 |
游泳 |
50米主项,200米混合泳 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
立新学校 中学部 游泳馆 |
佟老师 68364189 68351747 |
四十七中学 |
足球
|
身体素质和足球专项测试(30m、50m途中、折返跑、垂直跳、六次蛙跳、立定跳、颠球跑、带球绕杆、踢准、比赛) |
5月 日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
47中学 |
王老师62450147 |
田径 |
身体形态、素质、专项、比赛成绩 |
||||
知春里中学 |
垒球 |
50米、立定跳远、垒球掷远、6米×4往返跑
|
5月18日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
知春里中学田径场 |
82137020转9113 |
北航附中 |
排球 |
身体素质、运动技术 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
北航附中 |
赵老师 82328079 |
海淀实验中学 |
篮球 |
助跑摸高、30秒半场左右手上篮、脚步综合测试、1对1攻防 |
5月17日 8:00-11:30 13:30-16:30 |
海淀实验中学 |
刘老师68435229 |
家长注意:按照往年经验学生参加完特长生测试后,得到的反馈信息大致有三种情况。对于表现非常优秀的考生而言,测试完毕后,就有相关负责老师把家长叫进学校,立刻签约,一位家长认为,“这基本上就意味着被录取了。”还有一部分考生要等到下午6点以前,学校老师电话通知考生是否通过测试,另外一部分考生则被告知在网上查询录取结果。