海淀小升初特长面向本区招生,且2017年海淀小升初特长生招生比例为4%,相比2016年的5%,缩减了1%。在此北京小升初网特整理海淀小升初各校艺术、科技、体育特长招生项目一览,旨在方便2018小升初家长参考。
北京小升初网提醒:
至于2018年是否仍有特长生,暂时没有明确消息,各位家长可按照特长依旧存在准备。关于更多特长专项考查、录取名单,见:海淀区2017小升初特长招生入学信息汇总
一、艺术特长生
海淀区2017年小升初各校艺术特长项目 |
||
序号 |
学校名称 |
招生项目 |
1 |
育英中学 |
民乐、舞蹈、泥塑 |
2 |
五十七中学 |
管乐、京昆、舞蹈、声乐 |
3 |
进修实验学校 |
舞蹈、电脑绘画、声乐、话剧、管乐 |
4 |
北京实验学校(海淀) |
管乐、合唱、京剧、舞蹈 |
5 |
首师大二附中 |
民乐、声乐、舞蹈、书法、剪纸 |
6 |
理工附中 |
管乐 |
7 |
交大附中 |
声乐、现代管乐(萨克斯、长号、架子鼓、排鼓、弦贝斯)、舞蹈(民族舞)、戏剧(京昆) |
8 |
交大附中东校区 |
绘画、软笔书法、传统花鸟画 |
9 |
八一学校 |
管乐、声乐、京昆(京剧)、舞蹈 |
10 |
中关村中学 |
管乐、京剧、二胡、笙、贝司、唢呐、扬琴 |
11 |
十九中学 |
民乐、美术、书法 |
12 |
海淀实验中学 |
舞蹈、戏剧、管弦乐、民乐、声乐 |
13 |
101中学 |
弦乐、木管乐、铜管乐、打击乐 |
14 |
首师大附中 |
舞蹈、管乐、书法 |
15 |
清华附中 |
民乐、美术 |
16 |
二十中学 |
管乐、舞蹈、美术 |
17 |
人大附中 |
西洋管弦乐、弦乐、木管、铜管、打击乐、舞蹈、声乐 |
18 |
石油附中 |
长笛、短笛、单簧管、双簧管、巴松、萨克斯等 |
19 |
育英学校 |
管乐、声乐、舞蹈、绘画、书法 |
20 |
十一学校 |
交响乐团、合唱团、民乐团、舞蹈团、播音主持、软笔书法 |
21 |
十一学校龙樾实验中学 |
扬琴,琵琶,竹笛,打击乐(定音鼓和马林巴兼有)、合唱团(四声部SSAA)、舞蹈团(民族民间舞、古典舞、芭蕾舞) |
22 |
北师大三附中 |
管乐、声乐、舞蹈、书法、绘画 |
二、科技特长生
海淀区2017年小升初各校科技特长项目 |
||
序号 |
学校 |
招生项目 |
1 |
五十七中学 |
机器人、无线电测向、天 文、DI创新思维(OM头脑奥林匹克) |
2 |
理工附中 |
天文、无线电测向、头脑奥林匹克(OM)、头脑创新思维(DI)、科技创新(金鹏科技、创新大赛等)、机器人等 |
3 |
交大附中 |
智能机器人、航空航天模型、无线电测向、金鹏科技论坛、科技创新大赛、天文奥赛、信息学奥赛 |
4 |
八一学校 |
机器人、天文、DI创新思维、科技创新、金鹏科技论坛、单片机(智能控制)、信息技术、航海模型、航空航天模型 |
5 |
中关村中学 |
单片机(智能控制)、无线电测向、科技创新、金鹏科技论坛、电子技术、航海模型、建筑模型、DI创新思维、OM头脑奥林匹克 |
6 |
十九中学 |
无线电技术、无线电测向、业余电台、机器人、天文、单片机(智能控制)、科技创新、信息技术、航空航天模型、建筑模型 |
7 |
101中学 |
科技创新大赛、金鹏科技论坛、信息学奥赛、机器人、天文、DI与OM、航空航海模型 |
8 |
科大附中 |
无线电测向、机器人、DI创新思维、OM头脑奥林匹克、单片机(智能控制) |
9 |
首师大附中 |
信息技术、天文、科技创新 |
10 |
农大附中 |
科技创新大赛、金鹏科技论坛、单片机、天文 |
11 |
北航实验学校 |
科技创新、机器人、天文、航空航天模型等 |
12 |
二十中学 |
机器人、无线电测向(包括业余电台)、单片机(智能控制)、科技创新(包括金鹏科技论坛)、信息技术、OM头脑奥林匹克 |
13 |
人大附中 |
青少年科技创新大赛、金鹏科技论坛、信息技术、机器人 |
14 |
中法实验学校(原温泉二中) |
单片机、天文、纸飞机 |
15 |
上地实验学校 |
科技创新、天文、信息技术、建筑模型、单片机、DI创新思维等 |
16 |
十一学校 |
创新项目、模型类、机器人、天文、DI创新思维、电子技术、汽车设计、信息学 |
17 |
十一学校龙樾实验中学 |
模型类(航空、航海)、机器人、电子技术、信息学 |
三、体育特长生
海淀区2017年小升初各校体育特长项目 |
||
序号 |
学校 |
招生项目 |
1 |
理工附中 |
田径 、排球 、捧球 、垒球 、武术 |
2 |
首师大附中 |
篮球 |
3 |
首师大附属育新学校 |
棒球 、网球 |
4 |
农大附中 |
田径 |
5 |
科大附中 |
定向运动 |
6 |
四十七中学 |
足球 |
7 |
北京实验学校(海淀) |
游泳 |
8 |
八一学校 |
田径 、足球 、武术 、健美操 、定向运动 、游泳 |
9 |
航空航天实验学校中学部(原北航附中) |
排球 、田径 、乒乓球 、羽毛球 |
10 |
中关村中学知春分校 |
垒球 |
11 |
中关村中学 |
田径 、篮球 、武术 、乒乓球 |
12 |
交大附中 |
田径 、篮球 、棒球 、垒球 、羽毛球 、定向运动 |
13 |
人大附中 |
足球 、田径 、健美操 、武术 |
14 |
十九中学 |
垒球 、手球 、定向运动 、田径 |
15 |
海淀实验中学 |
篮球 、乒乓球 、游泳 |
16 |
101中学 |
田径 、排球 、健美操 |
17 |
二十中学 |
田径 、健美操 |
18 |
育英学校 |
游泳 、篮球 |
19 |
十一学校 |
足球、棒球、健美操、击剑、马术、冰球、围棋、中国象棋、国际象棋 |
20 |
十一学校龙樾实验中学 |
健美操、围棋、中国象棋 |
声明:本文内容来源于海淀区招生考试中心,各学校官网,由北京小升初网团队(微信公众号搜索:北京小升初网)排版编辑,如有侵权,请及时联系管理员删除。