由北京晨报主办的“2016京城百所特色校”推选活动今天正式揭榜,在往年评选的基础上,今年新增加了“家门口的好学校”“京城校园文化领军学校”“京城领军素质教育机构”等奖项此项活动自11月初启动以来,得到了各级各类学校及教育机构的积极响应。
2016京城百所特色校榜单(排名不分先后) |
||
家门口的好学校 |
||
东城区安外三条小学 |
朝阳区田华小学 |
朝阳区柏阳学校 |
东城区新开路东总布小学 |
朝阳区新源里第四小学 |
朝阳区垂杨柳中心小学 |
北京雷锋小学 |
丰台区和义学校 |
北京市望京实验学校 |
海淀区翠微小学 |
清华大学附属中学丰台学校 |
通州区张家湾镇中心小学 |
首都师范大学实验小学 |
丰台区西马金润小学 |
通州区漷县镇中心小学 |
北京石油学院附属小学 |
北京大学附属小学石景山学校 |
平谷区第八小学 |
北京医科大学附属小学 |
石景山区实验中学 |
房山区良乡第四小学 |
朝阳区望京新城南湖中园小学 |
顺义区李桥中心小学校 |
|
朝阳区第二实验小学 |
朝阳区酒仙桥第二小学 |
|
京城教改创新领军小学 |
||
东城区灯市口小学 |
朝阳区劲松第三小学 |
北京教育学院附属海淀实验小学 |
东城区革新里小学 |
朝阳区祁庄小学 |
朝阳区白家庄小学 |
东城区体育馆路小学 |
北京第二外国语学院附属小学 |
朝阳区望京新城南湖中园小学 |
东城区回民实验小学 |
朝阳区呼家楼中心小学 |
朝阳区花家地实验小学 |
东城区和平里第四小学 |
丰台区丰台第一小学 |
朝阳区十八里店中心小学 |
东城区培新小学 |
丰台区丰台第五小学 |
顺义区后沙峪中心小学校 |
西城区三里河第三小学 |
丰台区东铁匠营第一小学 |
北京教育科学研究院通州区第一实验小学 |
海淀区中关村第二小学 |
丰台区扶轮小学 |
通州区马驹桥镇中心小学 |
北京医科大学附属小学 |
石景山区实验小学 |
通州区中山街小学 |
北京石油学院附属小学 |
石景山区金顶街第二小学 |
|
海淀区万泉小学 |
石景山区爱乐实验小学 |
|
京城最具幸福感领军小学 |
||
东城区灯市口小学 |
朝阳区石佛营小学 |
海淀区培星小学 |
东城区定安里小学 |
朝阳区万子营民族小学 |
中国音乐学院附属北京实验学校 |
东城区分司厅小学 |
朝阳区老君堂小学 |
朝阳区酒仙桥第二小学 |
北京第一师范学校附属小学 |
朝阳区高家园小学 |
朝阳区酒仙桥中心小学 |
东城区史家七条小学 |
朝阳区青年湖小学 |
朝阳区将台路小学 |
西城区康乐里中心小学 |
北京市陈经纶中学帝景分校 |
朝阳区国美家园小学 |
海淀区中关村第三小学 |
北京师范大学三帆中学朝阳学校 |
石景山区红旗小学 |
北京大学附属小学 |
北京市樱花园实验学校小学部 |
石景山区广宁村小学 |
中国人民大学附属小学 |
北京教科院丰台实验小学 |
顺义区牛栏山第三小学 |
海淀区七一小学 |
丰台区新发地小学 |
通州区梨园镇中心小学 |
海淀区第四实验小学 |
丰台区丰台第五小学万柳分校 |
大兴区魏善庄镇第二中心小学 |
海淀区今典小学 |
丰台区成寿寺小学 |
|
京城校园文化领军小学 |
||
东城区新鲜胡同小学 |
首都师范大学附属朝阳实验小学 |
北京石油学院附属第二实验小学 |
北京市崇文小学 |
中国音乐学院附属北京实验学校 |
朝阳区第二实验小学 |
东城区天坛东里小学 |
朝阳区芳草地国际学校 |
朝阳区酒仙桥第二小学 |
东城区回民小学 |
朝阳区十八里店中心小学 |
朝阳师范学校附属小学 |
西城区五路通小学 |
朝阳区日坛小学 |
石景山外语实验小学 |
北京第一实验小学前门分校 |
朝阳区高碑店中心小学 |
北京市京源学校小学部 |
海淀区七一小学 |
丰台区芳城园小学 |
顺义区南法信中心小学校 |
海淀区中关村第一小学 |
丰台区玉林小学 |
北京市史家小学通州分校 |
北京石油学院附属小学 |
北京小学万年花城分校 |
|
京城最具幸福感领军中学 |
||
北京市第六十五中学 |
北京市第四中学璞瑅学校 |
北京工业大学实验学校 |
北方交通大学附属中学 |
北京教育学院附属丰台实验学校 |
北京市樱花园实验学校 |
中国地质大学附属中学 |
北京市丰台区看丹中学 |
石景山区石景山中学 |
北京市第十九中学 |
北京市大成学校 |
北京市顺义区第八中学 |
北京市中关村中学 |
北京师范大学附属中学京西分校 |
北京市第二中学通州分校 |
北京师范大学三帆中学朝阳学校 |
||
京城校园文化领军中学 |
||
中央工艺美术学院附属中学 |
北京市第九中学 |
北京市芳星园中学 |
北京市第十五中学 |
北京市京源学校 |
北京市丰台区长辛店学校 |
东北师范大学附属中学朝阳学校 |
北方工业大学附属学校 |
北京市通州区第二中学 |
北京市十一学校 |
北京景山学校远洋分校 |
北京市通州区马驹桥学校 |
北京理工大学附属中学 |
北京市第四中学顺义分校 |
|
北京市赵登禹学校 |
北京市通州区运河中学 |
|
京城最具加工能力领军中学 |
||
北京市第五十中学分校 |
首都师范大学附属苹果园中学 |
北京市和平街第一中学 |
北京市第十一中学分校 |
北京大学附属中学石景山学校 |
北京市三里屯一中 |
北京市第四十四中学 |
北京市丰台第二中学 |
北京化工大学附属中学 |
北京市第一五六中学 |
丰台区东铁匠营第二中学 |
怀柔区第三中学 |
中国地质大学附属中学 |
首都师范大学附属丽泽中学 |
北京市通州区张家湾镇中学 |
北方交通大学附属中学 |
北京市顺义区第九中学 |
|
引领京城教育品牌中学 |
||
北京市第五中学 |
北京市八一学校 |
北京市第三十五中学 |
北京市汇文中学 |
北京市第十九中学 |
中国人民大学附属中学 |
北京市东直门中学 |
北京市第八十中学 |
清华大学附属中学 |
北京市第一六六中学 |
北京市陈经纶中学 |
北京市十一学校 |
北京市景山学校 |
北京市日坛中学 |
北京市第九中学 |
北京市第一七一中学 |
北京市第十二中学 |
北京市京源学校 |
北京市第十三中学 |
北京市第十八中学 |
北京景山学校远洋分校 |
北京市第一六一中学 |
北京市丰台第二中学 |
北京市顺义区杨镇第一中学 |
京城教改创新领军中学 |
||
前门外国语学校 |
北京市润丰学校 |
北京市五路居第一中学 |
北京市第五十六中学 |
北京市日坛中学实验学校 |
北京第二外国语学院附属中学 |
北京市八一学校 |
北京市豆各庄中学 |
北京市朝阳区教育研究中心附属学校 |
北京市玉渊潭中学 |
北京师范大学第四附属中学 |
北京市京源学校 |
北京理工大学附属中学 |
中央民族大学附属中学丰台实验学校 |
北方工业大学附属学校 |
北京市中关村中学 |
北京教育学院丰台分院附属学校 |
北京市顺义区第三中学 |
对外经济贸易大学附属中学 |
首都师范大学附属云岗中学 |
|
北京市陈经纶中学帝景分校 |
北京景山学校远洋分校 |
|
京城最具竞争力领军职校 |
||
北京市第一七九中学 |
北京市黄庄职业高中 |
北京商贸学校 |
北京市电气工程学校 |
||
京城领军民办中小学 |
||
北京市礼文中学 |
精诚实验小学 |
北京市新英才学校 |
北京师范大学亚太实验学校 |
北京市中科启元学校 |
八中怡海分校 |