卖油:(高等难度)
甲乙丙三人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判定谁说假话?甲说:"乙在说谎。" 乙说:"丙在说谎。" 丙说:"甲和乙都在说谎。"
说谎答案:
【分析】假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样与丙所言"甲和乙都在说谎"矛盾,所以甲一定说谎.故乙说:"丙在说谎."属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎.
数字相加:(高等难度)
100个连续自然数(按从小到大的顺序排列)的和是8450,取出其中第1个,第3个…第99个,再把剩下的50个数相加,得多少?
【分析】数字相加答案:
方法1:要求和,我们可以先把这50个数算出来。
100个连续自然数构成等差数列,且和为8450,则:
首项+末项=8450×2÷100=169,又因为末项比首项大99,所以,首项=(169-99)÷2=35。因此,剩下的50个数为:36,38,40,42,44,46…134。这些数构成等差数列,和为(36+134)×50÷2=4250。
方法2:我们考虑这100个自然数分成的两个数列,这两个数列有相同的公差,相同的项数,且剩下的数组成的数列比取走的数组成的数列的相应项总大1,因此,剩下的数的总和比取走的数的总和大50,又因为它们相加的和为8450。所以,剩下的数的总和为(8450+50)÷2=4250。