北京小升初网

登录 | 注册

四年级奥数题分享(内附答案)

2011-11-24 15:04|编辑: 郭航|阅读: 788

摘要

第一轮 大战已经基本结束,马上进就如第二轮 ,想要脱颖而出的就要提高成绩,分享一下奥数习题。
  卖油:(高等难度)
 
  甲乙丙三人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判定谁说假话?甲说:"乙在说谎。" 乙说:"丙在说谎。" 丙说:"甲和乙都在说谎。"
 
  说谎答案:
 
  【分析】假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样与丙所言"甲和乙都在说谎"矛盾,所以甲一定说谎.故乙说:"丙在说谎."属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎.
 
  数字相加:(高等难度)
 
  100个连续自然数(按从小到大的顺序排列)的和是8450,取出其中第1个,第3个…第99个,再把剩下的50个数相加,得多少?
 
  【分析】数字相加答案:
 
  方法1:要求和,我们可以先把这50个数算出来。
 
  100个连续自然数构成等差数列,且和为8450,则:
 
  首项+末项=8450×2÷100=169,又因为末项比首项大99,所以,首项=(169-99)÷2=35。因此,剩下的50个数为:36,38,40,42,44,46…134。这些数构成等差数列,和为(36+134)×50÷2=4250。
 
  方法2:我们考虑这100个自然数分成的两个数列,这两个数列有相同的公差,相同的项数,且剩下的数组成的数列比取走的数组成的数列的相应项总大1,因此,剩下的数的总和比取走的数的总和大50,又因为它们相加的和为8450。所以,剩下的数的总和为(8450+50)÷2=4250。

奥数从制度上无法杜绝 元芳你怎么看?

奥数已延伸到学龄前 奈何阻止不了奥数升温

北京小升初网上录取 奥数成绩将不起作用

北京小升初:说好10月底出台的新政策呢?

2014年禁奥赛保送 奥数将何去何从?

0

收藏

分享到:

微信扫一扫分享

QR Code

微信里点“发现”

扫一下二维码便可将本文分享至朋友圈

报错
奥数

没有更多了

  • 2024政策即将发布

  • 2024北京小升初

  • 剑桥五级代报名

  • 2024海淀小升初

  • 2024朝阳小升初

  • 2024东城小升初

  • 2024丰台小升初

  • 人大附中早培班

  • 八中少儿班素质班

  • 北京小学期末试卷

  • 24入学

    24入学

  • 划片查询

    划片查询

  • 剑桥五级

    剑桥五级

  • 社群加入

    社群加入

  • 提前招生

    提前招生

  • 学校招生

    学校招生

长按下方二维码,保存本地,在微信中打开

北京初中入学

bjczrx 复制