我要提问
征集投稿

北京小升初网

登录 | 注册

2023级北京青少年拔尖人才培养计划入选学生名单公示

2023-04-11 11:18|编辑: 苗子|阅读: 2073

摘要

59名中学生入选2023级北京青少年拔尖人才培养计划,这些学生来自牛栏山一中、十一学校、北京四中、汇文中学、三十五中学、北京八中、人大附中等等。

2023级北京青少年拔尖人才培养计划选拔工作已结束,经过来自北京大学、清华大学、国家农业智能装备工程技术研究中心、中国科学院过程工程研究所、中国科学院生物物理研究所、中国科学院大学、北京航空航天大学、北京理工大学、北京师范大学、北京化工大学等高校、科研院所的20名专家及其团队的综合评审,共有59名中学生入选,现对入选学生名单进行公示。

2023级北京青少年拔尖人才培养计划入选学生名单
序号 学校全称 学生姓名 申报学科
1 北京市顺义牛栏山第一中学 王怡宁 数学
2 北京市十一学校 郁楷航 数学
3 北京市第四中学 袁修安 数学
4 北京市汇文中学 范俊仪 物理
5 北京市第三十五中学 李旺 物理
6 北京市第八中学 刘子路 物理
7 中国人民大学附属中学 季顾恒 物理
8 北京市三帆中学 王莫为 物理
9 北京交通大学附属中学 边凯风 物理
10 北京市海淀区教师进修学校附属实验学校 邓兆宸 物理
11 首都师范大学附属中学 黄瑞祥 物理
12 北京师范大学附属实验中学 方子锐 化学
13 北京师范大学附属实验中学 郭闰璟 化学
14 北京市宣武青少年科学技术馆 徐儒康 化学
15 北京师范大学第二附属中学 蔡昊霖 化学
16 北京市第三十五中学 阮天逸 化学
17 首都师范大学附属中学 汪沛祺 化学
18 北京市十一学校 陆非可 化学
19 北京市第五中学 王者 化学
20 北京市八一学校 喻意儿 化学
21 北京市十一学校 陈泽睿 生物
22 北京市第一0一中学 王天漪 生物
23 北京市第三十五中学 周子芽 生物
24 中国人民大学附属中学 王颢霖 生物
25 北京中学 赵紫晶 生物
26 首都师范大学附属中学 钟泽皓 生物
27 北京师范大学附属中学 李家和 生物
28 北京一零一中矿大分校 王冰莹 生物
29 北京市第八中学 张博皓 生物
序号 学校全称 学生姓名 申报学科
30 北京师范大学附属实验中学 郭朋峻 生物
31 清华大学附属中学 王骁禹 生物
32 首都师范大学附属中学 张政端 生物
33 北京师范大学附属中学 陈语飞 生物
34 北京师范大学附属实验中学 程奕嘉 生物
35 北京市朝阳外国语学校 凡启航 生物
36 中国人民大学附属中学朝阳学校 刘家铭 生物
37 北京市第二十二中学 刘一 生物
38 中国人民大学附属中学 王者 生物
39 北京市西城区青少年科学技术馆 靖子健 计算机
40 首都师范大学附属中学 马乐陶 计算机
41 北京师范大学附属实验中学 王泽润 计算机
42 中国人民大学附属中学 刘曜郡 计算机
43 北京市第一0一中学 刘志可 计算机
44 北京市第八中学 王悦然 计算机
45 北京中学 程渡 计算机
46 北京市第四中学 王翊帆 计算机
47 北京市海淀区教师进修学校附属实验学校 周斯礼 计算机
48 北京师范大学附属实验中学 李俊霏 计算机
49 北京师范大学附属实验中学国际部 逯引航 计算机
50 北京市陈经纶中学本部初中 熊若岩 计算机
51 北京市第一六一中学 苍大为 计算机
52 北京师范大学附属实验中学分校 陈乐瑶 计算机
53 北京市丰台区丰台第二中学 殷天宇 计算机
54 北京市汇文中学 翟洪吉 计算机
55 北京市第十五中学 张智源 计算机
56 中国人民大学附属中学 周鹏宇 计算机
57 北京市第八中学 孙奕涵 计算机
58 北京市汇文中学 许栩然 计算机
59 中国人民大学附属中学 张敬一 计算机

温馨提醒:

北京青少年拔尖人才培养计划于2016 年正式启动,是北京市科学技术协会三大青少年科技创新人才培养计划之一(分别为:北京青少年科技后备人才早期培养计划、英才计划 (北京)、北京青少年拔尖人才培养计划),该计划以学生需求为导向,邀请高校和科研院所的一流导师为其量身定制为期一年的培养计划,自主培养具有国际视野的青少年科技创新人才。

今年2月21日,北京科学中心发布了《关于开展2023级北京青少年拔尖人才培养计划招生的通知》,“拔尖人才计划”对标英才计划,培养学科涉及五大学科,即数学、物理、化学、生物、计算机。凡是对数学、物理、化学、生物、计算机其中一门具有浓厚兴趣的北京市全日制公立中学初二至高一年级学生均可报名申请。

据官网信息显示,通过选拔的学生将进入导师实验室开展培养。管理办公室在培养期间对学生培养情况进行考核,不符合考核标准的学生将被调整出拔尖培养计划。

2023级北京青少年拔尖人才培养计划导师名单
序号 学科 实验室名称 导师姓名
1 数学 北京师范大学数学科学学院
数学与复杂系统教育部重点实验室
黄海洋
2 物理 清华大学
微创诊疗与三维影像实验室
廖洪恩
3 北京航空航天大学
先进核能材料与物理北京市重点实 验室
吕广宏
4 北京大学
理论物理实验室
马伯强
5 化学 中国科学院 离子液体清洁过程北京市重点实验 室 吕兴梅
6 北京化工大学
化工资源有效利用国家重点实验室 现代催化研究所
朱 红
7 北京化工大学 胶原及明胶研究课题组 黄雅钦
8 生物 清华大学
结构生物学实验室
饶子和
9 清华大学 分子生物学实验室 娄智勇
10 中国科学院生物物理研究所
肿瘤免疫实验室
秦志海
11 中国科学院生物物理研究所
蛋白质组学技术实验室
杨福全
12 北京师范大学
生物多样性与生态工程教育部国家 重点实验室
张正旺
13 北京航空航天大学
分子病理机制实验室
叶 盛
14 计算 机 国家农业智能装备工程技术研究中心 赵春江
15 中国科学院大学计算机学
数字媒体实验室
黄庆明
16 北京理工大学
北京市海量语言信息处理与云计算
应用工程技术研究中心
黄河燕
17 北京理工大学
北京市混合现实与新型显示工程技术研究中心
刘 越
18 北京航空航天大学
飞行器控制一体化技术国家级重点 实验室
段海滨
19 北京航空航天大学
数据智能与移动计算实验室
牛建伟
20 北京航空航天大学
机器人研究所
刘 荣

延伸阅读:

点击查看>>2023年北京中考报名、考试、录取信息汇总

点击查看>>2023年北京高考报名、考试、录取信息汇总

点击查看>>全国高考文理科一本、二本分数线汇总

声明:本文信息来源于北京科学中心,由北京小升初网团队排版编辑,若有侵权,请联系管理员删除。

又一创新学院!北京青少年创新学院怀柔分院成立!

北京海淀区拔尖创新人才培养首批基地校有哪些?

北京房山区拔尖创新人才培养首批基地校有哪些?

北京怀柔区拔尖创新人才培养首批基地校有哪些?

北京门头沟区拔尖创新人才培养首批基地校有哪些?

0

收藏

分享到:

微信扫一扫分享

QR Code

微信里点“发现”

扫一下二维码便可将本文分享至朋友圈

报错
青少年拔尖人才培养计划

没有更多了