非京籍家长:如何给小孩办理北京居住证

不少非京籍家长在留言,如何给孩子办理北京居住证?北京小升初网咨询市公安局,得到的回答如下,供关注的家长参考!

问:本人已在网上登记办理居住证,请问如何给11岁的上小学的孩子办理居住证?

答:未满16周岁的未成年人可以由监护人代为申报暂住登记、领取《居住登记卡》或申领《居住证》。经居住地公安派出所或流管站工作人员入户核查情况属实且符合申领《居住登记卡》或《居住证》条件的,予以办理。如果您的孩子之前未办理过暂住证,需到居住地流管站申报暂住登记,领取《居住登记卡》。

如果监护人代为办理,应当持代办人的居民身份证,并提供医学出生证明、居民户口簿等能证明存在监护关系的证明。并按照《北京市办理暂住登记和居住证实施细则(试行)》中第五条规定提供证件、证明材料即可。

    北京小升初网扫一扫 关注官方微信
    ○ 北京小升初领域最具影响力升学服务平台
    ○ 微信公众号搜索「北京小升初网」或「bjxschu」关注
    7
    来源: | 原文链接 | 报错?

    相关阅读

    太星网络旗下品牌
    北京幼升小网 北京小升初网 北京中考在线 北京高考在线 自主选拔在线


    点击立即进入

    太星平台新媒体矩阵